Band "Studio im Kleinen" IG
Leitung: Herr Bröde
Termin: nach Absprache
Ort: Bandkeller
Big Band AG
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Dienstag 13:30-14:50 Uhr
Ort: Musikhaus Bleiche
Einzelunterricht: Instrumente und Gesang AG
Leitung: Herr Neymeyer
Termin: nach Absprache
Ort: Musikhaus Bleiche
Kollegschor AG für Schüler, Eltern & Mitarbeiter
Leitung: Herr Auls
Termin: Donnerstag 13:30-14:50 Uhr
Ort: Festsaal
Internatsschola IG
Leitung: Herr Disch
Termin: Projektbezogen
Ort: nach Vereinbarung
Kollegsorchester AG
Leitung: Frau Grömminger
Termin: Donnerstag 13:30-14:50 Uhr
Ort: Musiksaal 1
Ball AG
Leitung: Frau Sorger, Frau Di Francesco
Termin: Dienstag 13:30-15:00 Uhr
Ort: PAD-Halle
Basketball AG - Spielbetrieb
Leitung: Herr Warkus, Frau Schwarz (FSJ) & Schülermentoren
Termine: Beginner/U14: Dienstag 15:00-16:00 Uhr & Mittwoch 19:15-20:30 Uhr
U16: Dienstag 16:00-17:15 Uhr & Mittwoch 19:15-20:30 Uhr
U18: Dienstag 17:00-18:20 Uhr & Donnerstag 16:45-18:15 Uhr
Ort: PAD-Halle
Fitness AG Mädchen
Leitung: Frau Volk-DiBella
Termin: Dienstag 19:00-20:00 Uhr
Ort: PAD-Halle
Fußball AG Jungen - Spielbetrieb -
Leitung: Herr Brosi
Termine: A-Jugend: Montag 19:15-20:45 Uhr & Donnerstag 19:15-20:45 Uhr
C-Jugend: Montag 18:00-19:30 Uhr & Mittwoch 18:00-19:30 Uhr
Ort: Rasenplatz / Kunstrasen
Hockey AG
Leitung: C. Schöller, A. v. Plato
Termin: Freitag 19:15-20:30 Uhr
Ort: PAD-Halle
Schwimmen AG
Leitung: Frau Thiele
Termin: Dienstag 13:30-15:00 Uhr
Ort: Schwimmhalle
Schwimmunterricht
Leitung: Frau Thiele
Termine: Dienstag & Donnerstag 15:00-17:00 Uhr
Ort: Schwimmhalle
Mountainbike AG
Leitung: Herr Eckert, Herr Harmel, Herr Dr. Vollmöller
Termin: Dienstag 13:30 Uhr und nach Absprache
Ort: Neubaupforte
Ski Alpin / Snowboard Ausfahrten
Leitung: Sportverein
Termin: Dienstag & Donnerstag 13:30 Uhr, Sonntag 13:00 Uhr
Ort: Liftverbund Feldberg
Tennis AG
Leitung: Herr Girgis, Frau Friedrich
Termin: Dienstag 14-17 Uhr & Mittwoch 14-17 Uhr
Ort: Tennishalle Höchenschwand / TC St. Blasien
Volleyball AG
Leitung: Fr. Martenka, F. Moers
Termin: Dienstag 13:30-14:30 Uhr
Ort: Beachplatz Schulgarten / PAD-Halle
Yoga AG
Leitung: Frau Volk-Di Bella
Termin: Dienstag 20:00-21:00 Uhr
Ort: Budoraum
Tanz
Tanzkurs: Abschlussball: 26.11.2023
Leitung: P. Hubrig SJ
Termin: Donnerstag 15:00 Uhr ab 10. Klasse
Ort: PADH
Tanz IG
Leitung: T. Aumüller, J. Biehsmann
Termin: Montag 20:00-21:00 Uhr
Ort: Budoraum
Breakdance IG
Leitung: T. Köhler
Termin: Montag 15:00 Uhr
Ort: Budoraum
Bühnenbau u. Ton & Technik AG
Leitung: Frau Bauer, M. Zeien
Termin: Donnerstag 13:30 Uhr
Ort: Bühne/KFS-Studio
Pfingsttheater AG
Leitung: Herr Kaczmarczyk, Frau Keller
Termin: Donnerstag 13:30 Uhr
Ort: PAD-Halle
Acrylmalerei
Leitung: Frau Mutter
Termin: Montag 16:45-18:15 Uhr
Ort: Atelier
Jugendatelier
Leitung: Frau Sahrai, M. Rödelberger
Termin: Dienstag und Mittwoch 19:00-21:00 Uhr
Ort: Atelier
Manga zeichnen
Leitung: Frau Sahrai
Termin: Dienstag 15:00-16:30 Uhr
Ort: Atelier
Nähen mit der Nähmaschine AG
Leitung: Frau Zumkeller
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Mittelturm
Offenes Atelier AG
Leitung: Frater Linz SJ
Termin: Mittwoch 13:30-15:30 Uhr, Freitag 15:00-16:00 Uhr
Ort: Atelier
Töpfern AG
Leitung: Frau Kaiser
Termin: Mittwoch 16:45-18:15 Uhr
Ort: Atelier
Upcycyling - Taschen designen
Leitung: Frau Trefz
Termin: Dienstag 16:00-18:00 Uhr
Ort: Atelier
Brettspiel AG
Leitung: Herr Eckert
Termin: Dienstag 19:00-21:00 Uhr
Ort: Externat
Christliche Basics - unseren Glauben denken
Leitung: Prof. em. Dr. Johannes Herzgsell
Termin: Dienstag 19:30 Uhr-20:30 Uhr
Ort: Raum 15 EG
Friends with Kaisi - Sambia AG
Leitung: Hr. Seeherr
Termin: Donnerstag 13:00 Uhr
Ort: Raum 8a
Hausaufgabenhilfe für Flüchtlingskinder AG
Leitung: Frau Hirt
Termin: Mittwoch und Freitag 13:30-14:45 Uhr
Ort: Klassenräume 5a, 5b, 5c
Jagdliches Brauchtum
Leitung: Herr Viecenz
Termin: nach Vereinbarung
Ort: im Revier und auf dem Schießstand
Kollegsfernsehen (KFS) AG
Leitung: Herr Mayer, Herr Schmieg
Termin: Donnerstag 13:15 Uhr
Ort: KFS-Studio
Lese AG
Leitung: Frau Schwarz
Termin: Mittwoch 13:30 Uhr
Ort: Bibliothek
Ministranten IG
Leitung: Frater Linz SJ
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Dom/Hauskapelle
Seelsorge IG (KiK, Besinnungstage)
Leitung: Frau Hirt
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Seelsorgebüro
Schach AG
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Freitag 13:30-14:50 Uhr
Ort: M2
Schülersanitätsdienst AG
Leitung: Frau Ostermann
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Budoraum
Schülerzeitung AG
Leitung: V. Amerling
Termin: nach Vereinbarung
Ort: KuK-Raum
Vinzenzkonferenz AG
Leitung: Frau Hirt
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Luisenheim
Bienen IG
Leitung: Frau Büchner
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Patresgarten
"Erste Generation" nach den Kipppunkten
Leitung: Frater Schulze SJ
Termin: nach Vereinbarung
Ort:
"Flower Power" - Matsch und Spaß
Leitung: Fr. Herkert, Fr. Ulmer, Frater Schulte SJ
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Schulgarten
Mathe AG
Leitung: Herr Köpcke
Termin: Montag 15:00-16:00 Uhr oder Dienstag 13:30-14:30 Uhr
Ort: S9
Riff AG
Leitung: Herr Schmidt
Termin: Dienstag 13:30 Uhr
Ort: P2
Solar-Power AG
Leitung: Herr Schmid
Termin: Mittwoch 13:30 Uhr
Ort: P2